Можно ли красить тротуарную плитку и чем?

Тротуарную плитку можно красить различными специализированными красителями. Такие составы позволяют реализовать любые художественные замыслы в ландшафтном дизайне.

Фигурные элементы мощения сегодня пользуются значительной популярностью. Однако, технологически нельзя обеспечить существенное разнообразие цветов. Поэтому производителями лакокрасочных материалов разработаны составы, которые предназначены именно для окрашивания тротуарной плитки на заводе-изготовителе. Их использование дает возможность создать уникальное ландшафтное решение.

Разновидности специализированных красок

Существуют следующие разновидности специализированной краски:

  • алкидная,
  • полиуретановая,
  • резиновая.

02

Также есть и люминесцентные составы, которые способны светиться в темноте. Иногда используются кислотные составы, которые протравливают поверхность тротуарной плитки. Данная технология позволяет добиться неоднородности цвета поверхности и делает декоративный материал в некотором роде уникальным.

Что важно знать?

Прежде чем приступить к окрашиванию тротуарной плитки поверхностным способом, важно ознакомиться со следующей информацией:

  • если расстояние между элементами мощения заполнено песчаной смесью, предварительно перед окрашиванием необходимо ее вымести на 0,5-1 см;
  • при использовании люминесцентных составов не происходит изменения цвета поверхности, плитка начинает светиться в темное время суток;
  • проще производить окрашивание перед мощением, это существенно сократит время и облегчит работы.

04

Важно подчеркнуть, что поверхностная окраска обходится дешевле в сравнении с заводской колеровкой. Только при использовании акриловых и фосфоресцирующих красок стоимость мощения практически выравнивается.

Чем лучше красить?

Выбор в пользу определенного инструмента для окрашивания плитки зависит от того, до или после мощения предполагаются работы, также площадь окрашивания должна быть обязательно учтена. Наиболее популярными инструментами являются кисти, валики, губки, распылители. Важно, что краска не только повышает декоративные свойства материала для мощения, но и становится его защитой и предотвращает преждевременное разрушение. Если вы располагаете достаточным бюджетом, то лучше обратиться за помощью в покраске к профессиональным строителям. Они помогут выбрать необходимую краску и состав, а также выполнят все работы.