DSC 1071

Устройство сплошной стяжки

 

DSC 1080

При устройстве такой простой, на первый взгляд, конструкции как стяжка, часто допускается невероятное количество ошибок, связанных с игнорированием технологии выполнения работ. А это обычно приводит к проблемам при последующей эксплуатации пола. Самая надежная машинная стяжка пола. Этапы устройства механизированной стяжки пола. В первую очередь, стяжка должна иметь идеально горизонтальную поверхность. Этого можно достигнуть при помощи профессионального лазерного нивелира, перенося нулевую отметку с репера на стены помещений. Необходимо, чтобы толщина стяжки составляла не менее 40 мм, иначе она рано или поздно растрескается и будет рассыпаться. Для этого нужно точно установить перепады высот перекрытия и контролировать минимальную толщину стяжки именно по самому высокому уровню поверхности. До начала работы поверхность очищается от мусора, в некоторых случаях полезно загрунтовать перекрытие, а в жаркую погоду лучше устелить поверхность полиэтиленовой пленкой чтобы исключить обезвоживание стяжки. По всему периметру стен в помещениях необходимо пустить демпферную ленту, толщиной 5 – 10 мм., и уложить гидроизоляцию в тех помещениях где это необходимо(ванная, кухня…)

DSC 1073

Устройство стяжки производится по маякам, приготовленным из такого же раствора. Поэтому применять металлические маяки, с которыми много проблем, нет необходимости. Приготовленный раствор подается в помещение пневмонагнетателем по резиновым шлангам до 30 этажа, где все выравнивается правилом по уже приготовленным маякам. После выравнивания вся плоскость проходится шлифовальной машинкой с большим диском. Убираются все изъяны по углам и вокруг труб кельмой, и прорезаются деформационные швы, чтоб снять нагрузку при высыхании стяжки. Расстояние между швами не должно быть более 6 метров. Вся заливка помещений выполняется за один день.

DSC 1071

После заливки стяжка должна поддерживаться влажной в течении 7-10 суток, для чего ее раз в сутки нужно смачивать водой. Именно во влажной среде она наберет максимальную прочность, и будет стоять долговечно.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.