Зеленая кровля на вашем доме

С Запада к нам пришла манера озеленять кровли. Там лужайки можно увидеть на крышах практически всех зданий различного назначения. Конечно, данная идея не слишком распространена у нас, и главной этому причиной является сложность гидроизоляции. Но мы все равно проводим эксперименты, облагораживая гаражи, беседки, будки собак…

Озеленить кровли можно интенсивным и экстенсивным способами. Среди собственников домов второй способ приобрел наибольшую популярность. Данный способ означает высадку только мхов и трав на крышах или же размещение растений непосредственно в контейнерах. Передвигаться по данной кровле нужно не по газону, а по специально оборудованным дорожкам. При этом выбор кровельного материала будет зависеть от предпочтений хозяев. Если вы отдадите предпочтение интенсивному озеленению, тогда на вашей крыше запылает полноценный сад, где будут лиственные и хвойные деревья, пышные клумбы, водоемы, фонтаны – для этого нужна качественная мягкая кровля. Такие сады преимущественно украшают отели, рестораны, коммерческие учреждения.

Чтобы оборудовать неповторимую зеленую кровлю важно знать, как правильно подобрать не только растения, но и корневую систему. Для того, чтобы посадить цветы, газонные и луговые травы, колокольчики и прочие растения важно оборудовать кровельный порог, состоящий из 6 слоев: растительный покров, почва, фильтрующий, дренажный слои, гидро- и теплоизоляция. Фильтрующий слой – это геотекстильное полотно, которое не дает возможности засоряться дренажу частицами почвы. Наиболее значимой является дренажная система, которая предвещает использование перфорированного дренажного слоя наряду со специальными трубами. Дренажный слой подбирается в зависимости от типа растений, это может быть рулонный материал, основанный на полистироле или полиэтилене. Также в редких случаях можно применить плиты из перфорированного полистирола или засыпать участок гравием.

Чтобы отводить влагу стоит применять гофрированные трубы, в которых предусмотрены прорези для приема влаги. Для этих целей могут использоваться асбестовые трубы, только предварительно стоит проделать в данных конструкциях пазы.

Теплоизоляционным материалом для зеленой кровли служит пеностекло, это оптимальный выбор, который противостоит корневому давлению и удерживает влажную среду. Кроме этого важной особенностью является и то, что он положительно влияет на растения и выступает биологически нейтральным материалом. Также можно применять и традиционные утеплители, которыми являются пенополистирол или же минеральная вата.

Гидроизоляционный слой можно соорудить, используя битумную (ЭПДМ) или синтетическую (ПВХ) основы, которые служат для создания полимерных гидроизоляционных мембран с противокорневой защитой. Кроме этого есть возможность нанесения алюминиевой или медной фольги на гидроизоляционную мембрану.

Главными ошибками при укладке зеленой кровли является неверный подбор гидроизоляционного материала и его некачественная укладка. Поэтому если вы не уверены, что сможете провести работы безукоризненно, тогда доверьте работу профессионалам. Гарантия на зеленую кровлю достигает более 10 лет, а при правильной установке и использовании она прослужит не менее 20 лет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.