Кабинет для работы

Кабинет в своём оформлении требует наличие таких предметов: рабочего стола, стул компьютерный, книжных шкафов и полок. Размеры столешницы рабочего стола должны быть не меньше 140х70 см. Необходимо, чтобы в нём имелись ёмкости для хранения бумаг и небольших предметов. В этом плане наиболее удобными есть рабочие столы с боковыми тумбами, ящики которых выкатываются, то есть выдвигаются.

Очень важно правильно организовать рабочую плоскость стола. Основная зона для работающего за столом человека — это 70 см до передней кромки, 50-60 см влево и вправо. На этой площади располагаются наиболее часто используемые предметы. На углах стола размещаются настольный календарь, справочная литература, мелкие предметы оргтехники.

Современный кабинет работающего человека практически невозможно представить без компьютера, поэтому его можно расположить на специальном столе, который также предусматривает специальные полки и ёмкости для предметов, используемых непосредственно при работе на компьютере.

Современные дизайнеры для интерьера кабинета предлагают многофункциональную мебель, которая удобна, мобильна, эргономична. Теперь это стенки на колёсиках, стенки, представляющие собой блоки-модули, полки, которые можно трансформировать.

Современная рабочая комната в своём оформлении претерпела значительные изменения. Громоздкое бюро из красного дерева заменил офисный стол с ящиками для файлов и дисков, который также оснащён выдвижной доской для клавиатуры компьютера. Современное техническое оборудование достаточно компактно: ручной сканер, небольшой принтер, факс-модем, специальная гарнитура позволяет говорить по телефону, не заботясь о трубке, большое количество вечно путающихся шнуров теперь собираются в один трубкой-органайзером.

Новое поколение мебели быстро собирается и разбирается, так что при переездах не забирает много сил и времени.

Для кабинета рекомендуется кресло или вращающийся стул. Сегодняшняя мебель данного типа сконструирована таким образом, что возможна регулировка высоты спинки и сиденья, стулья вращаются вокруг своей оси, опоры с роликами позволяют легко двигаться на стуле по кабинету. Существуют также эргономичные стулья, которые повторяют контуры человека, работающего за компьютером.

Даже напольные покрытия прошли путь усовершенствования. Сегодня традиционный ковёр в рабочей комнате заменён звукопоглощающими панелями или звукопоглощающей картиной-объектом, которая совместила в себе функцию и образ.

Обычно содержательный центр кабинета — рабочий стол, поэтому большое значение имеет правильное освещение рабочей плоскости. Такая комната для работы должна быть хорошо освещена, а, значит, естественный свет надо использовать максимально. Если есть такая возможность, то кабинет оборудуется большим окном. Иногда на последних этажах дома устраиваются студии, тогда можно потолок и часть прямой или наклонной стены полностью застеклить. Свет должен падать равномерно, не создавать резких контрастных зон.

Вечернее освещение должно быть следующим: мягкий общий свет сочетается с локальным, который падает на страницу бумаги, книги или монитор и клавиатуру. Нужно стремиться к минимальной тени. Очень удобно, когда, местный свет регулируется по яркости и направлению, а потому следует подбирать светильники соответствующей конструкции.

Можно также отдать предпочтение встроенному свету, для чего используют галогенные лампы и неоновые трубки, применяемые только в обособленной зоне кабинета. Хорошо зарекомендовали себя лампы с гибкими подставками или шнурами, поскольку с помощью их можно осветить только один, нужный предмет: страницу книги, рукописи или клавиатуру. В таком случае блики не падают на экран.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.