Возможен ли долговой кризис в Канаде

По итогам 2011 года цены на недвижимость в Канаде выросли. В стране неплохо растет экономика, кредиты доступны, а ставка рефинансирования остается на низком уровне, некоторая недвижимость не прошла судебную строительную экспертизу. Все это увеличивает спрос на местную недвижимость и способствует росту цен на нее. Но эксперты считают, что возможен долговой кризис подобный американскому.

Эксперты из маркетинговой компании Capital Economics говорят, что в последующие 3 года цены на канадскую недвижимость могут упасть на 25%. Это кажется невероятным, ведь за последние 10 лет канадская недвижимость росла в среднем на 3-5% в год.

Известно, что произошло с ценами на недвижимость в США. Многие заемщики ипотеки оказались несостоятельны, их дома были конфискованы и поступили на вторичный рынок. Это привело к значительному снижению цен на американскую недвижимость. Такой сценарий возможен и в Канаде.

Другие эксперты не согласны с такими прогнозами. Канадская экономика хорошо стоит на ногах, за 4 квартал 2010 года рост ВВП составил 3,3% в расчете на год. Уровень безработицы снижается и вернулся к докризисным уровням, население способно обслуживать полученные кредиты. А банки Канады не выдавали ипотечные займы так безответственно, как это происходило в Америке.

Сейчас ставка рефинансирования в Канаде остается на самом низком уровне в 1%. Это стимулирует рост экономики. Но дешевые кредиты имеют побочный эффект – начинается рост инфляции. Рано или поздно ставки будут повышены. Вопрос в том, смогут ли тогда канадские заемщики ипотеки справиться с ее обслуживанием, когда расходы на это станут выше? По опросам, 18% таких заемщиков откажутся от выплат в этом случае. Этого будет достаточно, чтобы началось серьезное снижение цен на недвижимость.

Но пока иностранные инвесторы проявляют высокую активность на канадском рынке недвижимости. Особенно преуспели в этом покупатели из Китая и Восточной Европы. Они видят в Канаде страну со стабильной, растущей экономикой и политически надежной.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.