Потолок – вовсе не пятая стена

Очень долго жители Советского Союза были убеждены в том, что потолок – это пятая стена над головой, которую можно только побелить или покрасить, а единственным его украшением может быть только 3-х – 5-ти рожковая традиционная в те времена люстра. Лишь самые смелые (и то совсем недавно) отважились оклеить потолок легкими обоями. Оказывается, так даже и уютнее, под ненавязчивыми узорами меньше стали видны изъяны и неровности, да и настроение самого помещения стало совсем другим.

И вот над потолками стали «колдовать»: их стали выравнивать, сначала появились специальные потолочные обои, а позже пришли к нам из «буржуйской» Европы сатиновые натяжные потолки, цена на которые не столь высока, и подвесные потолки. Все мы, наконец, убедились, что потолок – это далеко не пресловутая пятая стена, которую ежегодно нужно белить или красить, а настоящий кладезь для воплощения полета фантазий и самых невероятных дизайнерских идей.

Оказывается, самое малое, что можно сделать, «конструируя» свой потолок, это спрятать провода электропроводки, создать иллюзию высокого или низкого, широкого или узкого помещения. Разбив уровень потолка на несколько ярусов, можно создать в одном и том же помещении различные зоны. Можно превратить его в звездное небо или в разноцветно сверкающий над головой фейерверк. Все зависит от предназначений, функций потолка и от Вашего желания.

Подвесные потолки. Самой простой и наиболее практичной потолочной конструкцией стали подвесные потолки. Они позволяют удобно разместить провода электрической проводки, к которой при возникновении какой-либо неполадки можно будет легко добраться, не опасаясь, что можно ее повредить.

В конструкцию любого подвесного потолка входит каркас и облицовочные подвесные элементы. Как правило, традиционная форма каркаса – это решетка, и крепится она к основному потолку (базовому) с помощью специальных креплений-подвесов. Это позволяет идеально выровнять плоскость подвесного потолка, так как между подвесным и основным (базовым) потолком образуется свободное пространство, где можно кроме проводов электропроводки разместить телевизионные или телефонные кабели, воздуховоды и вентиляционные системы.

При возникновении какой-либо проблемы, у Вас всегда будет возможность снять в проблемном месте всего лишь один модуль (элемент), не повреждая при этом весь потолок.

Такая особенность является большим плюсом и преимуществом, и нельзя не согласиться с тем, что это просто удобно.

Модели подвесных потолков тоже можно так же выбрать, учитывая особенности помещения. Есть варианты с плотно прилегающими друг к другу элементами (скрытый каркас), есть такие, в которых планки каркаса разделены (открытый каркас). Разница таких моделей скажется только лишь на их внешнем виде, но никак ни на других технических неизменных характеристиках.

Потолок-утеплитель. Очень часто владельцам квартир приходится утеплять стены, особенно если они бетонные. А если призадуматься, то от потолка тоже не веет теплом и зимой он тоже «съедает» драгоценные плюсовые градусы. Если помещение расположено на самом верхнем этаже, то не утепленный потолок может стать гораздо большей причиной потери тепла, чем любая из стен.

Чтобы решить эту проблему, прекрасным вариантом может стать монтаж подвесного и утепляющего потолка. Кроме того, что он сохранит тепло в помещении, с его помощью можно решить и дизайнерские задачи, придав интерьеру помещения свою оригинальность.

При правильном подходе к проблеме сохранения тепла, в любом помещении не станет лишним установка подвесных утепляющих потолков. Ведь даже самая простейшая его конструкция может значительно сохранить драгоценное тепло, так как при монтаже можно создать пусть даже самую маленькую воздушную прослойку. Кроме того, сам отделочный материал будет тоже служить препятствием для проникновения в помещение холодного воздуха.

Холодные потолки последних этажей, безусловно, потребуют еще больше сократить теплоотдачу. Прослойка из термоизоляционных материалов между основным (базовым) и подвесным потолком поможет Вам навсегда забыть, что такое холодный потолок.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.