00 18

Роспись по стеклу.

00 18

Одним из наиболее простых видов декоративной отделки стекла является матовка, делающая стекло непрозрачным. Матовое стекло применяют в остеклении в учреждениях, кафе, магазинах. Особой популярностью пользуется узорчатое стекло, смотрите на этой странице ademglass.ru. Наиболее простым способом является матовка стекла красочными составами.

Очищенное от пыли и жирных пятен стекло покрывают тонким слоем белил, разведенным бесцветным масляным лаком с добавлением скипидара, чтобы красочная пленка получалась лессировочной. Для равномерного покрытия поверхности стекла колером в него рекомендуется добавлять небольшое количество нашатырного спирта.

Свеженанесенный слой краски обрабатывают густой щетинной торцовкой или матерчатым тампоном до получения однородной матовой поверхности. При нанесении красочного состава аэрографическим пистолетом-распылителем на стекле сразу образуется матовая пленка, поэтому дальнейшая обработка его не требуется.

Транспарантная роспись по стеклу выполняется лессировочными лаками или красками. Для внутренних транспарантов можно применять цветную тушь или акварельные краски, которые наносятся по грунту из желатина.

0 19

Транспарантная роспись рассматривается на просвет в лучах проходящего света, поэтому выполненный рисунок будет смотреться только в том случае, когда он выполнен на темном фоне светлыми лессировочными красками или наоборот темными красками на светлом лессировочном фоне. Стекло предварительно очищают и покрывают темным грунтом. На высохший грунт наносят контуры рисунка обязательно в зеркальном (обратном) изображении. После этого площадь, занимаемую рисунком, вырезают и очищают от остатков красочной пленки. Очищенные участки покрывают лессировочной краской заданного цвета.

Рисунок на стекле можно выполнять аэрографическим способом, нанося прозрачные цветные лаки по трафаретам. Изготовленный транспарант должен быть с четким рисунком без царапин, пятен, наслоений колеров в местах стыка рисунка и фона.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.