1 114

Сухой пол

1 114

Современные строительные технологии зашли далеко вперед, вот и теперь есть современная технология, которая подразумевает монтаж стяжки, но по особым правилам. Такие полы можно устанавливать, как на обычных домах, так и в офисных помещениях.

Как правило, данный процесс нужно начинать со стяжки, а для этого можно использовать железобетон или железобетонные плиты, размеры, которых должны быть в пределах 140, 160, 180, 200 мм.

Сам процесс подразумевает следующие этапы, которые должны быть выполнены.

1. Подготовка покрытия. Прежде всего, вам нужно удалить старый пол, устранить разные зазоры, а лишь потом приступать к следующим работам.

2. Дальше нужно укладывать изоляционные слоя. Для того чтобы защитить железобетонные плиты от воздействия влаги, вам нужно будет использовать полиэтиленовую пленку, толщина которой должна быть не менее 200-300 мкм.

3. На следующем этапе нужно засыпать сухой слой, так как это позволит выровнять стяжку. Вы должны знать, что данный материал должен быть качественным, сыпучим и зернистым. Основное, что нужно знать, засыпая сыпучий материал: плотность должна быть не менее не менее 500 кг/м3, влажность материала – 1%, но не более, а прочность в пределах 2,5 МПа.

Сыпучий слой должен быть идеально ровным и качественным. В основном, толщина сыпучего слоя должна быть не менее 30-50 мм, так как это советуют многие специалисты. Если вы хотите увеличить высоту стяжки, то нужно предварительно, увеличить толщину слоя, посредством использования дополнительных плит.

Специалистами было установлено, что отличным вариантом в качестве сыпучих материалов выступает керамзитовый гравий, щебень, который получается из доменного шлака. Помимо этого, можно использовать песок, щебень, вермикулит, а также отлично подойдет шлаковая пемза.

Далее на следующем этапе, вам нужно заниматься непосредственно самой стяжкой, а для этого нужны следующие материалы, как например:

– листы гипсоволокна, также, можно использовать элементы, которые годятся для готовых полов;
– специальная фанера, которая не пропускает влагу, воду;
– стружечные плиты, которые делаются из дерева;
– асбестоцементные плиты.

Следует знать, что данные материалы, нужно укладывать сверху той засыпки, которую вы перед этим использовали. При укладке старайтесь делать не большие зазоры в размере нескольких миллиметров, которые позволят вам выровнять стяжку.

На последнем этапе, вы должны делать подготовку финишного покрытия. Эта операция является финишной, в ходе которой вам нужно будет собрать все элементы пола, посмотреть, правильно ли вы послали предыдущие слои и так далее. Можно с уверенностью сказать, что некоторые пренебрегают проверкой, но на самом деле она является важной, так как позволяет выявить некоторые дефекты до того, как будет послан последний слой.

На данном этапе, важно все осмотреть, если вы увидите, что края кромочной ленты немного выступают, то их нужно срезать, ибо они будут сильно мешать. Также, если хотите, чтобы все было идеально, то в местах, где вкручиваются монтажные винты, можно поверхность сгладить. Тоже самое касается и стыков, которые нужно сглаживать, а для этого используют шпаклевочные материалы и грунтовки разных видов.

В качестве финальных материалов, можно использовать ламинат, линолеум, ковролин, а в последнее время, многие предпочитают паркетную доску. Данная технология подразумевает, что вы будете использовать данные материалы, а для этого вам нужно будет все хорошо просчитать, особенно это касается строительных материалов.

Специалисты подсчитали, что если вы хотите, чтобы вам пол сделали качественно, то нужно платить по тарифу 110 – 130 рублей за квадратный метр сделанной работы.