2 22

Внешний декор ванной комнаты – радует

1 256

Выбор стиля зависит от ваших предпочтений и бюджета. Но есть несколько общих советов: не выбирайте вычурную отделку и мебель, она быстро приедается; не смешивайте много стилей — комната будет выглядеть нелепо; не перегружайте пространство большим количеством вещей, чтобы не превратить помещение в барахолку.

Подумайте, чего вы ждёте от своей ванной комнаты. В зависимости от того, нужно ли вам пространство для неги и релакса или функциональное помещение, будет зависеть и стиль ванной.

Решите, какие цвета для вас ассоциируются с отдыхом или, напротив, бодростью. Продумайте, какие аксессуары, детали вам хочется иметь в помещении. Так будет проще определить желаемый стиль. Его элементы можно воплотить в жизнь в любой, даже маленькой ванной комнате. На оформлении миниатюрных помещений стоит остановиться подробнее.

Современный стиль Дизайн современного интерьера — это удобство, функциональность, практичность. Здесь найдётся место наливному полу, плитке с фото и рисунками с 3D-эффектом, хромированным аксессуарам, экономичной бесконтактной сантехнике. Будет уместна стандартная или футуристическая душевая кабина. Для небольшого помещения подойдёт мебель со сглаженными углами. Освещение лучше доверить точечным источникам света. Интересный дизайн маленькой ванной комнаты можно создать с помощью светлых материалов, оптических эффектов, которые достигаются использованием зеркал. Добавить цвета помогут сочные акценты: комнатный цветок с крупными листьями, яркий коврик, полотенца, мыльницы необычной формы, композиция из камней и ракушек, фотография или картина. Главное, не перегрузить интерьер деталями. Двух-трёх интересных объектов будет достаточно.

Glamur11

Классический стиль Бессмертная классика не выходит из моды. Чтобы получить элегантный интерьер ванной комнаты и продемонстрировать прекрасный вкус, можно использовать в отделке тёмное дерево, мрамор, его имитацию, плитку, позолоту. Кричащие цвета недопустимы, все оттенки должны быть мягкими, никакого хрома и хай-тека — здесь они не уместны. Ванна лучше впишется в интерьер, чем душевая кабина. Придётся учитывать скромные размеры ванной комнаты и выбрать, например, сидячую ванну. Бытовую технику по возможности лучше спрятать в ниши. Хорошо, если на стене найдётся место для милого бра, зеркала в красивой раме. Не обязательно гоняться за дорогими деталями. Можно использовать деревянные полки и фурнитуру с покрытием, напоминающим золото, медь или бронзу. Дополнит интерьер изящная штора для ванны, однотонные полотенца и кованые или деревянные держатели для них.

Стиль прованс позволит создать трогательный бюджетный дизайн ванной. Он идеален для маленького помещения, ведь основная нагрузка ложится на детали. Сантехника здесь второстепенна — чем проще, тем лучше. Для отделки можно использовать декоративную штукатурку, мозаику, плитку. Существует интересный творческий приём: из различных видов плитки создается панно на стене и полу. Стоит выбрать плитку с эффектом потёртости, которая поможет создать обжитой и уютный интерьер. Его поддержит деревянная мебель, шкафчики и полки, выкрашенные в пастельные цвета: нежно-голубой, розовый, персиковый. Текстиль с цветочным принтом или другим ненавязчивым узором наполнит помещение атмосферой тепла и нежности. Здесь используются композиции из сухих трав, ароматические свечи, масляные лампы, ведь запахи — тоже важная часть оформления. Они помогают расслабиться, ощутив радость бытия.

2 22

Лофт – поражающий воображение стиль возник на стыке индустриального и богемного, взяв лучшее от обоих направлений. Воплотите необычный дизайн ванной на маленькой площади. Стены, пол, потолок оформляются нарочито грубо. Вам подойдёт плитка, имитирующая кирпичную или каменную кладку, штукатурка, обои с фактурой, напоминающей цементированную стену. На таком андеграундном фоне обычный унитаз или стиральная машина превратятся в арт-объекты. Сюда впишется прозрачная душевая кабина, стекло — непременный атрибут лофта. Подсветка в потолке поддержит урбанистическую стилистику помещения. Сняв с люстры плафон, оставив лишь провод с лампочкой, вы не прогадаете. Прятать водопроводные трубы не обязательно, они — часть интерьера. И аксессуары подобрать не сложно: в качестве держателей выступят те же трубы, а вместо полочек вам пригодятся проволочные клетки.

Минимализм Название говорит само за себя. Ничего лишнего, в маленькой ванной всё будет предельно удобно и функционально. Сделать интерьер в этом стиле не так просто, как может показаться. Особых требований к материалам не предъявляется, но строгие формы, минимум цвета, скромные аксессуары — обязательны. Классическая палитра минимализма — белый, чёрный, серый. Сантехника должна иметь углы и геометрию, предпочтительны квадратные, прямоугольные формы. Подвесная техника сэкономит пространство, добавит ему объём. Декоративные элементы не нужны вовсе. Предельная лёгкость, свежесть, свобода. Минимализм нуждается в идеальной чистоте, почти стерильности. Запылённая вазочка в прованс-интерьере добавит обстановке романтики, а «пыльный» минимализм — унылое зрелище. Текстиль не используется в оформлении, максимум — полотенца и занавеска для душа, не бросающиеся в глаза.

Скандинавский стиль Несмотря на кажущуюся простоту со строгостью линий, скандинавский стиль — один из самых уютных. Используются преимущественно натуральные материалы: дерево, камень, ткани растительного происхождения. В оформлении доминирует белый цвет, тёмные оттенки допустимы в акцентах. Они должны быть исключительно в натуральной гамме. В таком интерьере приятно находится, легко дышать, даже если он организован на минимальном пространстве. Именно в такой стилистике будет идеально смотреться плетёная корзина для белья. Нельзя экономить на освещении — одними точечными светильниками обойтись не удастся. Лаконичные люстры, бра вполне подойдут. Стоит выбрать занавески, полотенца, салфетки из льна и хлопка. Текстиль допустимо разнообразить скандинавскими орнаментами из линий, снежинок. При выборе фурнитуры отдайте предпочтение хромированным кранам, они могут быть футуристического дизайна.