Альпийская горка – интересный элемент ландшафтного дизайна

После приобретения участка и постройки дома многие владельцы начинают задумываться о том, чтобы заказать ландшафтный дизайн сада на www.landrose.ru. Ведь красоты хочется не только внутри дома, но и вокруг него. Один из элементов дизайна участка, который пользуется сегодня большой популярностью – альпийская горка. О том, как ее сделать, мы подробнее поговорим в этой статье.

alpijskaya gorka interesnyj element landshaftnogo dizajna

Первое, что необходимо сделать – это выбрать правильное место, которое будет хорошо видно. Так как альпийской горке нужен солнечный свет, лучше выбрать участок подальше от крупных деревьев и строений. Оптимально расположить альпинарий на южной стороне участка, в непосредственной близости от зоны отдыха, чтобы беспрепятственно любоваться им.

Когда лучше делать альпийскую горку? На самом деле по времени ограничений практически нет, разве что зимой будет не очень удобно. Но наиболее оптимальным периодом все-таки считается ранняя осень, когда работы по уборке урожая уже завершены, а готовить участок к зиме еще рано.

Важно знать, что альпийской горке на усадку потребуется несколько месяцев. Поэтому начинать ее возводить следует заранее. Если хотите высадить растения осенью, начинайте работы весной.

Высоту альпинария выбирают в зависимости от площади: примерно 20 см высоты на метр в диаметре. Начинают подготовку с дренажа. Для него чаще всего используют щебень, некрупные камни, мелкий гравий или битый кирпич. Сначала необходимо вырыть котлован, куда укладывают дренаж, хорошо проливают водой и присыпают сверху землей. К качеству грунта особых требований нет, ведь растения на альпийской горке чаще всего неприхотливые.

В качестве камней для альпийской горки выбирают туф, известняк, дикий камень, гранит. Лучше всего выбирать камни разного размера и формы, но одного вида: так горка будет смотреться наиболее естественно. Существует несколько схем укладки. Можно расположить по всей поверхности горки крупные камни, а между ними рассыпать мелкие осколки. Есть варианты, в которых крупные камни располагаются ближе к основанию или вершине горки – все зависит от вашей фантазии. При установке камней необходимо позаботиться об их устойчивости, например, залить цементным раствором в основании, только так, чтобы этого не было видно.

Через пару месяцев после создания основания приступают к высадке растений. Лучше выбирать растения, которые растут медленно, не требуют серьезного ухода, хорошо переносят осадки и солнечный свет. Неплохо смотрятся в дизайне альпийских горок вечнозеленые растения.