remont app

Ремонт и перепланировка квартиры – введение

Выбор архитектурных и строительных проектов для различных аспектов проживания и деятельности человека отличается глубокой спецификой и различной функциональностью. Если мы посмотрим на офисы, детские садики, магазины, школы и так далее, то их проектирование проводится со значительными особенностями уже на стадии выработки концепции, в том числе и при реализации стратегий. Но, как показывает практика, большие сложности возникают при решении задач создания полноценных зон отдыха и сна, работы и питания в домашней обстановке. Жизнь человека в доме разнообразна по своим функциональным требованиям и возможностям. Поэтому, если мы возьмем, не углубляясь в детали, принцип функциональности проектов, то, как общественной жизни человека, так и личной присуще многообразие архитектурно-строительных форм и особенностей интерьера.

Чтобы человек мог себе обеспечить жизненно важные аспекты жизнедеятельности и уютно чувствовать себя в домашней обстановке, при планировании нужно все тщательно учитывать. Рассмотрим хотя бы тот факт, что для жизни и отдыха людьми могут использоваться зоны непрямого назначения, а так как нужно организовать полноценную деятельность дома, то не всегда размеры и сама мебель может органично вписаться в обстановку комнат, или прийтись по душе. И потом, если правильно подобрать все параметры мебели: габариты, назначение, количество, то это позволяет значительно увеличить полезную площадь комнат и свободное пространство.

remont-i-pereplanirovka-kvartiry

Зачастую ремонт сопровождает перепланировку. При вселении семьи в квартиру это может быть, например, один состав семьи, со временем он меняется. Для этого или увеличивают жилую площадь комнаты, сняв перегородки, разделяющие комнаты, или, уменьшая с учетом роста семьи жилую площадь помещения, делят одну на две. Ремонт может быть сделан большой, а результаты окажутся плачевными. Количество преимуществ может быть уменьшено. Могут быть нарушены пропорции помещения, окажется неудачным расположение комнат. А значит, от Вас требуется еще раз все тщательно взвесить для того, чтобы не отказаться окончательно от перепланировки.

Перепланировки жизненно важны. Эта цель занимала и будет занимать большое место в ремонтах. Не нужно от них отказываться. Просто изменение пропорций и размеров комнат должны сопровождаться корректировкой деталей их отделки. Приятное всегда остается приятным. К тому же большую роль будет играть дизайн мебели (необычный цвет, красивая форма). Другое. Можно и не стараться сносить перегородки или, наоборот, оставить их, лишь создав определенные зоны внутри квартир. Это могут быть детали разной отделки интерьера, перекрытия, подиум, различная фактура пола. Органически вписанные новые детали способны привнести не просто уют, а сделать квартиру динамически изменяющейся. Приятно, что любые изменения погоды, времени года и суток придают только неповторимость Вашему ремонту. Не просто фантазируйте, а будьте художником, который видит Вашу квартиру на фоне природы, не только ее свойств, но и реальных пейзажей. Будьте смелыми в выборе материалов ремонта, замыслов относительно дома, квартиры, комнаты, тщательно взвешивайте все, особенно если Вы не опытны или только в первый раз в жизни затеяли перепланировку. Всегда можно также найти безопасный путь. Например, как правило, можно в отношении потолка и пола ограничить себя тривиальными решениям, поэкспериментировать с освещением, отделкой стен. Не все вычурное бывает красивым. Всегда можно обыграть любое строительное решение за счет хороших цветовых сочетаний.

В самом начале перепланировки необходимо правильно определиться с функциональными зонами. Человек должен чувствовать себя не только комфортабельно, но и полноценно.

В доме, квартире, комнате должны быть оборудованы следующие места:

  • отдельная комната или несколько комнат только для сна ночью и днем. Подойдет соответствующая мебель и все для ее размещения. Если помещения малогабаритные, то для каждого члена семьи может быть оборудована только специальная зона отдыха, с возможностями установки диван-кроватей или кресло кроватей, двухъярусных кроватей;
  • рабочая зона. Это может быть как отдельная комната кабинет, так и мастерская-стол, компьютерный стол и другое;
  • туалетная комната. В принципе, в обычных жилых квартирах и домах речь идет о туалете и ванной, но может включать и трюмо в прихожей, спальной комнате;
  • шкафы для хранения нижнего и верхнего платья;
  • хранение текущей верхней одежды и обуви в специальном шкафу;
  • хранение редко используемой утвари и одежды, обуви;
  • гостиная для отдыха и общения, приема гостей;
  • столовая или просто кухня. Здесь мы можем сказать, что обедать и приготавливать пищу можно или в одном, или разных помещениях;
  • место для предметов культурно-бытовых целей семьи.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.